有三堆火柴,共48根,从第一堆拿出与第二堆相同的根数放入第二堆.再从第二堆里拿出与第三堆相同的数量放入第三堆.再从第三堆

有三堆火柴,共48根,从第一堆拿出与第二堆相同的根数放入第二堆.再从第二堆里拿出与第三堆相同的数量放入第三堆.再从第三堆中拿出与第一堆相同的数量放入第一堆.现在三堆根数相同,问每堆原来多少根?
夏漠 1年前 已收到4个回答 举报

ares0831 幼苗


为了便于理解,特列出下表:
一堆 二堆 三堆
三次 16 16 16
二次 8 16 24
一次 8 28 12
原先 22 14 12
因为第三次摆放后,三堆根数相同,所以现在每堆有16根.
因为第三次摆放时从第三堆中拿出了与第一堆相同的数量放入第一堆,
所以第二次摆放后第一堆应有16/2=8根,第三堆应有16+8=24根,第二堆应有48-8-24=16根.
因为第二次摆放时从第二堆中拿出了与第三堆相同的数量放入第三堆,
所以第一次摆放后第三堆应有24/2=12根,第二堆应有16+12=28根,第一堆应有8根.
因为第一次摆放时从第一堆中拿出了与第二堆相同的数量放入第二堆,
所以原先第二堆应有28/2=14根,第一堆应有8+14=22根,第三堆应有12根.


8

wxy16 幼苗


三堆最少分别是11,7,6


2

第502次求婚 幼苗


设三堆火柴根数为X.Y.Z列出方程组X+Y+Z=48:2(X-Y)=2Y-Z=2Z-(X+Y)
解得:X等于22,Y等于14,Z等于12(想了十分钟才作出来的,望采纳)


0

清水混凝土 幼苗


最终,三堆火柴数都是16.逆推:(一)第三堆给第一堆火柴之前,第一堆是16的1/2,第二堆已达16,第三堆则用48减:8 16 24
(二)第二堆给第三堆之前,第
三堆则是24的1/2,第二堆是16+12,第一堆则是不变的,仍为8:8 28 12
(三)按照上面的方法推22 14 12即所求结果...


0