原来三堆火柴各有多少根?有3堆火柴共48根,第一次调整:从第一堆火柴中拿出与第二堆跟数相同的火柴放入第二堆里;第二次调整

原来三堆火柴各有多少根?
有3堆火柴共48根,第一次调整:从第一堆火柴中拿出与第二堆跟数相同的火柴放入第二堆里;第二次调整:从第二堆中拿出与第三堆根数相同的火柴放入第三堆里;第三次调整:从第三堆中拿出与此时的第一根数相同的火柴放入第一堆里.这样三次调整后,三堆火柴根数相同.原来三堆火柴各有多少根?
IP瓶子 1年前 已收到2个回答 举报

昨夜松边醉倒 春芽


设他们分别有x y z根.
第一次调整后,他们的根数为x-y 2y z
第二次调整后,他们的根数为x-y 2y-z 2z
第三次调整后,他们的根数为2(x-y) 2y-z 2z-(x-y)
2(x-y)=2y-z =2z-(x-y)
x+y+z=48
x=22 y=14 z=12


3

心静如水123 幼苗


设3堆火柴根数分别为x、y、z则有
x+y+z=48 .........(1)
2*(x-y)=2y-z .........(2)
2*(x-y)=2z-(x-y) .........(3)
解方程得到:x=27,y=15,z=6。


0