1\三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果并入第三堆

1三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果并入第三堆,最后再从第三堆里拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆.结果三堆苹果数完全相同,问原来三堆苹果各有多少个?
2甲、乙、丙、丁四个小朋友共有玻璃球100个,甲给乙13个,乙给丙18个,丙给丁16个,丁给甲2个,这时四人的玻璃球数相同.问甲、乙、丙、丁四人原来名有多少球?
3、某人要到储蓄所取款,第一次取了存款的一半还多5元;第二次取了余下的一半还多10元,第三次取了余下的一半还多15元,最后还剩100元,他原来存款我少元?
4、袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,袋中还有3个球,问原来袋中有多少个球?
Heisha_521 1年前 已收到3个回答 举报

爱情鱼刺 春芽


题都类似,看似复杂,关键是把每一步骤分别列出来,就很简单.
(1)设三堆个数分别为a b c
第一次移动结果:a-b 2b c
第二次移动结果:a-b 2b-c 2c
第三次移动结果:2(a-b) 2b-c 2c-(a-b)
相等2(a-b)=2b-c=2c-(a-b),且a+b+c=48,算出结果a=22,b=14,c=12
(2)同题1,分别给过以后结果是a-11=b-5=c+2=d+14,一共100,则甲36,乙30,丙23,丁11.
(3)[(S×0.5-5)×0.5-10] ×0.5-15=100,原有存款S=970元
(4)反过来做就OK.(3-1)×2=4;(4-1)×2=6;(6-1)×2=10;(10-1)×2=18;(18-1)×2=34
袋子里原有34个.


2

wsry6670 幼苗


1)设三堆个数分别为a b c
第一次移动结果:a-b 2b c
第二次移动结果:a-b 2b-c 2c
第三次移动结果:2(a-b) 2b-c 2c-(a-b)
相等2(a-b)=2b-c=2c-(a-b),且a+b+c=48,算出结果a=22,b=14,c=12
(2)同题1,分别给过以后结...


2

hnamanda 幼苗


设为a,b,c
原始: A B C
第一次:A-B 2B C
二 :A-B 2B-C 2C
三 :2A-2B 2B-C 2C-A+B
2a-2b=2b-c=2c-a+b
a+b+c=48
解得:A=22,B=14,C=12


2