三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果并入第三堆,最

三堆苹果共48个,先从每一堆中拿出与第二推个数相同的苹果并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果并入第三堆,最后再从第三堆里拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆.结果三堆苹果数完全相同,问原来三堆苹果各有多少个?
yezi飘零 1年前 已收到1个回答 举报

开花的草 幼苗


倒推.
三堆相同时,各有:48÷3=16个
第三堆给第一堆以前,
第一堆:16÷2=8个
第二堆:16个
第三堆:48-8-16=24个
第二堆给第三堆以前,
第三堆:24÷2=12个
第一堆:8个
第二堆:48-12-8=28个
第一堆给第二堆以前,即原来
第二堆:28÷2=14个
第三堆:12个
第一堆:48-14-12=22个


3