在等比数列{an}中,a7˙a11=6,a4+a14=5,则a10分之a20等于?

circle_118 1年前 已收到3个回答 举报

111865 花朵


a7˙a11=6得a9=根号6
a4+a14=5得a9/q^5+a9*q^5=5
q^5=根号6/3或根号6/2
a20/a10=a10*q^10/a10=q^10=2/3或3/2


8

xt9113 幼苗


a7˙a11=6得a9=根号6
a4+a14=5得a9/q^5+a9*q^5=5
q^5=根号6/3或根号6/2
a20/a10=a10*q^10/a10=q^10=2/3或3/2


3

wedoliya 幼苗


a7×a11=a4×a14=6
a4+a14=5
1. a4=2 a14=3
2. a4=3 a14=2
a20/a10=a14/a4
所以a20/a10=2/3或3/2


0