在等比数列{an}中,a7•a11=6,a4+a14=5,则a20a10等于(  )

在等比数列{an}中,a7a11=6,a4+a14=5,则
a20
a10
等于
(  )
A. [2/3或
3
2]
B. [1/3
或−
1
2]
C. [2/3]
D. [3/2]
波波车间 1年前 已收到3个回答 举报

灰蒙蒙7499 幼苗


解题思路:可知a7•a11=a4•a14求得a4•a14的值,进而根据韦达定理判断出a4和a14为方程x2-5x+6=0的两个根,求得a4和a14,代入可求.

a7•a11=a4•a14=6
∴a4和a14为方程x2-5x+6=0的两个根,
解得a4=2,a14=3或a4=3,a14=2

a20
a10=
a14
a4=[2/3],或[3/2]
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的性质.解题过程灵活利用了韦达定理,把数列的两项当做方程的根来解,属基础题.


5

yang69j1212 幼苗


a20/a10=2
约分


0

枫-景 幼苗


a7*a11=a4*a14=6且a4+a14=5
即 a4=3,a14=2或a14=3,a4=2
∵a20/a10=10q且a14/a4=10q
∴a20/a10=2/3或3/2


0