在等差数列{an}中,若a4+a8+a12=120,则a11−14a20=(  )

在等差数列{an}中,若a4+a8+a12=120,则a11
1
4
a20
=(  )
A. 30
B. 45
C. 50
D. 80
普通人071300 1年前 已收到4个回答 举报

土豹子 幼苗


解题思路:由题意知a8=40,由此可知a11
1
4
a20
=a8+3d−
1
4
(a8+12d)
=
3
4
a8=30

∵a4+a8+a12=120,∴a8=40,
∴a11−
1
4a20=a8+3d−
1
4(a8+12d)
=
3
4a8=30.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的应用,解题时要注意公式的灵活运用.


6

hzg19841107 幼苗


无数个解,随便假设个公差就好了


1

红杀 幼苗


30


0

zjh3499 幼苗


30
a4+a8+a12=a1+3d+a1+7d+a1+11d=3a1+21d=120
所以a1+7d=40
a11-1/4a20=a1+10d-1/4(a1+19d)
将a1+7d=40代入,含有的未知数都被消除,结果为30.


0