在等差数列{an}中,若a4+a8+a12=120,则a11—a20/4的值是

shen508508 1年前 已收到2个回答 举报

雪梦彬儿 幼苗


an=a1+(n-1)d
a4+a8+a12=120
3a1+21d=120
a11- (a20/4)
= (3/4)a1+ (21/4)d
= (1/4)(3a1+21d)
=(1/4)(120)
=30


2

zhouquanfjq 幼苗


30


1