在等比数列{an}中,a7•a11=6,a4+a14=5,则a20a10等于(  )

在等比数列{an}中,a7a11=6,a4+a14=5,则
a20
a10
等于
(  )
A. [2/3或
3
2]
B. [1/3
或−
1
2]
C. [2/3]
D. [3/2]
深夜情爱 1年前 已收到3个回答 举报

slh52117369 幼苗


解题思路:可知a7•a11=a4•a14求得a4•a14的值,进而根据韦达定理判断出a4和a14为方程x2-5x+6=0的两个根,求得a4和a14,代入可求.

a7•a11=a4•a14=6
∴a4和a14为方程x2-5x+6=0的两个根,
解得a4=2,a14=3或a4=3,a14=2

a20
a10=
a14
a4=[2/3],或[3/2]
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的性质.解题过程灵活利用了韦达定理,把数列的两项当做方程的根来解,属基础题.


9

34029746 幼苗


把两个数列展开成a1*q^n 然后两个方程把a1和q解出来 再用通项公式求 我手机打过程太麻烦了~


0

michille-hua 幼苗


由于是等比数列,所以a7/a4=q^3=a14/a11,故a4*a14=a7*a11=6.又因为a4+a14=5,所以a4 a14是方程x^2-5x+6=0的两根,解得x=2,3。
所以,要么a4=2,a14=3;要么a4=3,a14=2
若a4=2,a14=3,则q^10=a14/a4=1.5,从而a20/a10=q^10=1.5
若a14=2,a4=3,则q^10=a14/a4=2/3,从而a20/a10=q^10=2/3


0