(2014•嘉兴一模)设数列{an}的前n项和为Sn,4Sn=an2+2an-3,且a1,a2,a3,a4,…,a11成

(2014•嘉兴一模)设数列{an}的前n项和为Sn,4Sn=an2+2an-3,且a1,a2,a3,a4,…,a11成等比数列,当n≥11时,an>0.
(Ⅰ)求证:当n≥11时,{an}成等差数列;
(Ⅱ)求{an}的前n项和Sn
longwei2008love 1年前 已收到1个回答 举报

拈花何必惹草 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用4Sn=an2+2an-3,再写一式,两式相减,利用当n≥11时,an>0,即可得出{an}成等差数列;
(Ⅱ)确定首相,公比,分别求和,即可求{an}的前n项和Sn

(Ⅰ)证明:由4Sn=an2+2an−3,4Sn+1=an+12+2an+1−3,
两式相减得4an+1=
a2n+1−
a2n+2an+1−2an,
∴(an+1+an)(an+1-an-2)=0…(4分)
当n≥11时,an>0,∴an+1-an=2,
∴当n≥11时,{an}成等差数列. ….(7分)
(Ⅱ)由4a1=a12+2a1−3,得a1=3或a1=-1
又a1,a2,a3,a4,…,a11成等比数列,
∴an+1+an=0(n≤10),q=-1,
而a11>0,∴a1>0,从而a1=3.
∴an=

3(−1)n−1(1≤n≤10)
2n−19(n≥11),….(11分)
∴Sn=


3
2[1−(−1)n](1≤n≤10)
n2−18n+80(n≥11). ….(14分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的求和,考查数列递推式,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


5