在等比数列{an}中,a7•a11=6,a4+a14=5,则a20a10等于(  )

在等比数列{an}中,a7a11=6,a4+a14=5,则
a20
a10
等于
(  )
A. [2/3或
3
2]
B. [1/3
或−
1
2]
C. [2/3]
D. [3/2]
心玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

潮阳飞鸟 幼苗


解题思路:可知a7•a11=a4•a14求得a4•a14的值,进而根据韦达定理判断出a4和a14为方程x2-5x+6=0的两个根,求得a4和a14,代入可求.

a7•a11=a4•a14=6
∴a4和a14为方程x2-5x+6=0的两个根,
解得a4=2,a14=3或a4=3,a14=2

a20
a10=
a14
a4=[2/3],或[3/2]
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的性质.解题过程灵活利用了韦达定理,把数列的两项当做方程的根来解,属基础题.


2

123-无限继续 幼苗


3/2或2/3


1

让自己化为和尚 幼苗


a7*a11=(a4)^2*q^10=6
a4+a14=a4+a4*q^10=5
解得a4=2,q^10=3/2或a4=3,q^10=2/3
a20÷a10=3/2或2/3


1