化简,求值:(a-2b+1)(a+2b-1)+(2b-1)²,其中a=598,b=998

化简,求值:(a-2b+1)(a+2b-1)+(2b-1)²,其中a=598,b=998
shineZY 1年前 已收到3个回答 举报

lfsibnpdiver 幼苗


解:(a-2b+1)(a+2b-1)+(2b-1)²
=[a-(2b-1)][a+(2b-1)]+(2b-1)²
=a²-(2b-1)²+(2b-1)²
=a²
=598²
=(600-2)²
=360000-2400+4
=357604


5

卢子0144 幼苗


整理原式得:[a-(2b-1)][a+(2b-1)]+(2b-1)²
有平方差公式得:a²-(2b-1)²+(2b-1)²
所以原式=a²=598²=(600-2)²=360000+4-2400=357604


2

deepblue2046 幼苗


(a-2b+1)(a+2b-1)+(2b-1)²
=-(a+2b-1)(a+2b-1)+(2b-1)²
=-(a+2b-1)²+(2b-1)²
=-(598+998*2-1)²+(998*2-1)²
=-(600-2+(1000-2)*2-1)²+((1000-2)*2-1)²
=-(600+2000-2-4-1)²+(2000-4-1)²
……
不用我继续解下去了吧
好吧我慢了


1