在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c且b/cosB=(3a-c)/cosC,则cos2B的值是

jnkfq 1年前 已收到1个回答 举报

XP未激活 幼苗


/cosB=(3a-c)/cosC由余弦定理得b/[(a²+c²-b²)/(2ac)]=(3a-c)/[(a²+b²-c²)/(2ab)]整理,得3(a²+c²-b²)=2ac(a²+c²-b²)/(2ac)=1/3cosB=(a²+c²-...


2