某工厂生产一种产品,成本为30元/件,销售方式:1.直销,售价50元/件,每月开销4500元;2.批发40元/件,两种方

某工厂生产一种产品,成本为30元/件,销售方式:1.直销,售价50元/件,每月开销4500元;2.批发40元/件,两种方式均需缴纳销售金额的10%税款.
1)每月买多少件事采用2种方式的利润相同?
天才紫21 1年前 已收到1个回答 举报

ggqq99 幼苗


设其为x,则按照方法一赚
0.9乘(40-30)X 元
按方法二赚
(50-30)x乘0.9再减4500元
因为两式相等
所以
0.9乘(40-30)x=0.9乘(50-30)x-4500
0.9*10x=0.9*20x-4500
9x=18x-4500
9x=4500
x=500
所以当其卖出500件时采用2种方式的利润相同


3