某商店销售一种产品,单价为20元/件,一天能售出10件,每降价X元每天能多售(X+2)件.如果商店要想获得最大销售额,你

某商店销售一种产品,单价为20元/件,一天能售出10件,每降价X元每天能多售(X+2)件.如果商店要想获得最大销售额,你认为该商店应将售价定为多少元?并说明理由?
Sheilazou 1年前 已收到4个回答 举报

quxinqi 幼苗


设销售额为y

y=(20-x)(10+x+2)
y=(20-x)(x+12)
y=-x²+8x+240
y=-(x-4)²+256
降价4元,即售价为16元时,销售额最大,为256元


1

yoi3um 幼苗


售价=20-x时
售出件数=10+x+2件
(20-x)(12+x)=240+8x-x²=-(x-4)²+256
所以,x=4时,也就是,售价16元,时,售出10+4+2=16件,
销售额最大为256元


2

yc235 幼苗


该商品降价X元后的价格为(20-X)元,此时能销售(12+X)件,此时总销售价
W=(20-X)(12+X)=-X²+8X+240=-(X-4)²+256
由于W随X的增大而减小,所以W的最大植为
256,此时X=4,所以应将价格定为20-4=16(元)


2

620811yxc 幼苗


该商品降价X元后的价格为(20-X)元.
此时能销售(12+X)件,
此时总销售价W=(20-X)(12+X)=-X²+8X+240=-(X-4)²+256
由于W随X的增大而减小,所以W的最大植为256,此时X=4,所以应将价格定为20-4=16(元)
答:该商店应将售价定为16元。...


0