某商店销售一种产品,单价为20元/件,一天能售出10件.每降价X元每天能多售出(X+2)件.

某商店销售一种产品,单价为20元/件,一天能售出10件.每降价X元每天能多售出(X+2)件.
如果某商店要想获得的销售额最大
你认为该店应将售价定为多少!
pengdayue97970 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶来过这世界吗 幼苗


销售额=单价×件数
=(20-X)×〔10+(X+2)〕
=-X^2+8X+240
=-(X^2-8X-240)
=-(X^2-8X+16-256)
=-(X^2-8X+16)+256
=-(X-4)^2+256
所以:
当X-4=0时,即X=4时,销售额有最大值=256元
即单价=20-4=16元/件时,销售额有最大值=256元


3