(2011•濉溪县二模)某商店销售一种产品,产品的进价是100元/件,物价部门规定,每件产品的售价不低于进价,且获利不得

(2011•濉溪县二模)某商店销售一种产品,产品的进价是100元/件,物价部门规定,每件产品的售价不低于进价,且获利不得超过其进价.这种产品的月销售量y(件)与实际售价x(元/件)之间的关系如下表:
实际售价(元/价) 150 160 168 180
月销售量y(件) 500 480 464 440
此外,销售该产品的总开支z(元)(不含进价)与月销售量y(件)存在如下的函数关系,z=20y+4000
(1)请你猜想y(件)与x(元/件)之间可能存在怎样的函数关系;试求出y与x之间的函数表达式并写出自变量的取值范围.
(2)该商店销售这种产品的月利润为P(元),求P与x之间的函数表达式;(注:月利润=月销售额-成本-总开支)
(3)求该商店销售这种产品的月利润最大值是多少元?
newtestha 1年前 已收到1个回答 举报

yangpeng2006 幼苗


解题思路:(1)根据图表中的各数可得出y与x成一次函数关系,从而结合图表的数可得出y与x的关系式.
(2)根据月利润=月销售额-成本-总开支可表示出P与x之间的函数表达式.
(3)利用二次函数的最值可得出月利润最大值.

(1)设y=kx+b,将(150,500)、(160,480)代入可得:k=−2b=800,∴y=-2x+800(100≤x≤400).(2)P=yx-100y-z=-2x2+800x-100(-2x+800)-[20(-2x+800)+4000]=-2x2+1000x-80000+40x-16000-4000=-2x2+1000x...

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查二次函数的应用,难度较大,解答本题的关键是根据题意列出方程,另外要注意掌握二次函数的最值的求法.


10