用一元一次方程解某工厂生产一种产品,成本为30元每件.销售方式:(1)直销,售价50元每件,每月4500元 ;(2)批发

用一元一次方程解
某工厂生产一种产品,成本为30元每件.销售方式:(1)直销,售价50元每件,每月4500元 ;(2)批发40元每件,两种方式均需缴纳销售金额的10%税款.(1)若采用方式1,每月要销多少件才不亏本?(2)每月销售多少件时两种方式的利润相同?
老冰鱼 1年前 已收到1个回答 举报

零距离的爱情 幼苗


(1)设需销售x件才不亏本,则有
50x-30x =4500×10%
解方程得x =22.5≈23
所以需销售23件才不亏本.
(2)设每月销售y件两种方案利润相同,则有
50y-30y-450=40y-30y-40y×10%
解方程得y=7/225≈33
所以每月卖33件时两种方案利润相同.


7