一元一次方程解销售问题一种商品提价25%,发现销量不好与恢复原价,应降价百分之几刚刚入门,总遇到这样题,具体的过程是什么

一元一次方程解销售问题
一种商品提价25%,发现销量不好与恢复原价,应降价百分之几
刚刚入门,总遇到这样题,具体的过程是什么,谁能给我讲一下,
zhaicunwei 1年前 已收到4个回答 举报

匪_甲 幼苗


25%/(1+25%)=20%
商品原价为1,增长25%后为(1+25%)
降到原来价格1,那么降的就是(1+25%)-1=25%
降的差额/增长的价格*100%=降价百分比


9

jiaoyunj1985 幼苗


0.25/(1+0.25)=0.2


1

别自刎 幼苗


设此种商品原价为X元,应降价幅度为Y%,则
X(1+25%)(1-Y%)=X
(1+25%)(1-Y%)=1
Y=20%
所以应该降价20%


1

我的时间时间 幼苗


开始是X元 提价后是(1+25%)X元 为1。25X元
降价为Y (1-Y)1。25X=X
Y=20%


0