若x=-3 y=3 是方程组px-y=1 2x+qy=2 的解,则p= ( )q=( )

huangwanzhua 1年前 已收到2个回答 举报

始终一个人漂 幼苗


即-3p-3=1
-6+3q=2
所以p=-4/3
q=8/3


2

珊珊的笨熊 幼苗


将x=-3 y=3带入px-y=1 2x+qy=2 中
-3p-3=1
-6+3q=2
解得p=-4/3,q=8/3
则p= (-4/3 )q=( 8/3)


2