26张卡片,分别写着1,2,…,13的卡片各两张,抽出两张,算他们的乘积.同在这些乘积中有多少能被6整除?

楚仪 1年前 已收到1个回答 举报

爱上WJ 幼苗


能被6整除的有:
取6或12,再另取一个:有2*24=48
不含6,12的数中还有8个偶数,14个奇数(其中3的倍数有2个),从中偶数和3的奇数倍数各取一个,有8*2=16个
所以,共有16+48=64个.

1年前 追问

7

楚仪 举报

应该是21个吧!

举报 爱上WJ

分析、计算过;还编程序验证过,正确无误。程序如下: var i,j,s:integer; begin for i:=1 to 13 do for j:=1 to 13 do if i*j mod 6=0 then inc(s); writeln(s) end.