若正数a,b满足ab=a+b+3,则ab的取值范围是(  )

若正数a,b满足ab=a+b+3,则ab的取值范围是(  )
A. [6,+∞)
B. [9,+∞)
C. (-∞,9]
D. (-∞,6]
烟水阔阔 1年前 已收到3个回答 举报

Iamisabella 幼苗


解题思路:由于两个数是正数,等式中有ab,a+b,利用基本不等式将得到关于ab的不等式,解不等式求出ab.

∵a,b是正数
∴a+b≥2
ab
∵ab=a+b+3
∴ab≥2
ab+3

ab=t(t≥0)则t2-2t-3≥0
解得t≥3或t≤-1
∴ab≥9
故选B

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求函数的最值需要注意的是:一正、二定、三相等.


3

洛阳旅游 幼苗


ab<=(a+b)^2/4
即:a+b>=2√ab
则ab>=2√ab+3
(√ab-3)(√ab+1)>=0
√ab-3>0 或者√ab+1<0
则ab>=9


0

杉杉-sally 幼苗


ab-3=a+b
由基本不等式得:ab-3=a+b≥2根号ab
所以:ab-3≥2根号ab
两遍平方后整理可得 ab≥9或ab≤1
因为a、b为正数 所以0


0