正数a.b满足ab=a+b+3,求a+b,ab的取值范围

bennycheng15 1年前 已收到3个回答 举报

lantai2 幼苗


根据基本不等式:a+b≥2√ab
所以:a+b+3≥3+2√ab
把ab=a+b+3代入得:
ab≥3+2√ab
令√ab=x (x>0)
x²≥3+2x
x²-2x-3≥0
(x-3)(x+1)≥0
x≥3

x≤-1(舍去)
√ab≥3
所以:
ab≥9
a+b≥2√ab≥2√9=6;
答案:
a+b≥6;
ab≥9.


3

zhhwood 幼苗


∵a,b为正数

又∵ab=a+b+3


解得≥3或≤-1(舍去)
∴ab≥9,即ab的取值范围是[9,+∞)。


0

摘颗星星送给你 花朵


a+b≧2√ab
a+b+3≧3+2√ab
因为ab=a+b+3
所以:ab≧3+2√ab
令√ab=t
则t²≧3+2t
t²-2t-3≧0
(t-3)(t+1)≧0
t≧3或t≦-1
因为t=√ab
所以显然t=√ab≧3
所以:ab≧9
ab=a+b+3
a+b=ab-3≧9-3=6
所以a+b≧6
有疑问,可追问!


0