有正数a.b满足ab=a+b+3求ab的取值范围及a+b的取值范围

锕咚 1年前 已收到2个回答 举报

myyuwei88 幼苗


ab=a+b+3
a(b-1)=b+3
ab=(b+3)(b)/(b-1)
设b-1=t
b=1+t
ab=(4+t)(1+t)/(t)=t+4/t+5
t>0时 ,t+4/t>=2*2=4
t


8

乌龟13 幼苗


ab<=[(a+b)/2]^2,代入解个一元二次不等式就出来了,求出来a+b>=6


0