1.在一幅比例尺是1:5000000的地图上,如果实际距离是120千米,那么图上距离是多少厘米?

1.在一幅比例尺是1:5000000的地图上,如果实际距离是120千米,那么图上距离是多少厘米?
2.在比例尺是0 40 80 120千米的地图上,量得两个城市的图上距离是7.8厘米,这两个城市的实际距离是多少千米?
3.在比例尺是1:2000的平面图上,量得一座大桥的长是7.27厘米.这座大桥的实际长度是多少米?(列方程解)
4.在比例尺是1:500000的地图上,量得北京到天津的距离是28厘米.如果火车每小时行80千米,坐火车从天津到北京要几个小时?
5.甲,乙两城在比例尺是1:25000000地图上相距18厘米,两城间的实际距离是多少千米?丙,丁两城相距660千米,在这幅图上,丙,丁两城的距离是多少厘米?
dudubird3 1年前 已收到3个回答 举报

77159529 幼苗


1、120×1/5000000=0.000024千米=2.4厘米
2、7.8×40=312千米
设这座大桥的实际长度是X厘米
7.27/X=1/2000
X=7.27×2000
X=14540
14540厘米=145.4米
4、北京到天津的实际距离是:28÷1/500000=14000000厘米=140千米
140÷80=1.75(小时)
5、两城间的实际距离是:18÷1/25000000=450000000厘米=4500千米
在这幅图上,丙,丁两城的距离是:660×1/25000000=0.0000264千米=2.64厘米


9

找寻逝去的自我 幼苗


1.12000000÷5000000=2.4(厘米)
2.7.8x40=312(千米)
3.1:2000=7.27:x
x=7.27x2000
x=14540
14540cm=145.4m
4.28x5=140(千米)
500000cm=5km 140÷80=2(小时)
5.5000000cm=250km
18x250=4500(千米)
660÷250=2.64(厘米)


1

firend_2005 幼苗


1. 设图上距离是x。
x/12000000 =1/5000000
5000000x = 12000000
x = 12000000除5000000
x = 2.4cm


0