一道高一函数中关于化简的问题若正数a,b满足ab=a+b+3,求ab的取值范围解法:设ab=y,则b=y/a,代入ab=

一道高一函数中关于化简的问题
若正数a,b满足ab=a+b+3,求ab的取值范围
解法:设ab=y,则b=y/a,代入ab=a+b+3中得y=a+y/a+3,化简得y=a^2+3a/a-1.
以上这一步化简化简得“y=a^2+3a/a-1”是怎么得到的..想了很久啊
ccqq1100 1年前 已收到1个回答 举报

一瞬的回眸 春芽


因为b=y/a代入ab=a+b+3
得 a* (y/a)=a+(y/a)+3
==>y=a+y/a+3
两边同时乘于a
得ay=a^2+y+3a
将右边的y移到左边得
ay-y=a^2+3a
==>(a-1)y=a^2+3a
==>y=(a^2+3a)/(a-1)


10