若正数a,b满足ab=a+b+3,则ab的取值范围是(  )

若正数a,b满足ab=a+b+3,则ab的取值范围是(  )
A. [6,+∞)
B. [9,+∞)
C. (-∞,9]
D. (-∞,6]
qxjlxy 1年前 已收到2个回答 举报

刘芸 幼苗


解题思路:由于两个数是正数,等式中有ab,a+b,利用基本不等式将得到关于ab的不等式,解不等式求出ab.

∵a,b是正数
∴a+b≥2
ab
∵ab=a+b+3
∴ab≥2
ab+3

ab=t(t≥0)则t2-2t-3≥0
解得t≥3或t≤-1
∴ab≥9
故选B

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求函数的最值需要注意的是:一正、二定、三相等.


7

5233782ysj 幼苗


a+b≥2√ab
ab=a+b+3,a+b=ab-3
ab-3≥2√ab
(√ab)^2-2√ab-3≥0
(√ab+1)(√ab-3)≥0
√ab≥3
ab≥9


2