若正数a,b满足ab=a+b+3,则ab的取值范围是(  )

若正数a,b满足ab=a+b+3,则ab的取值范围是(  )
A. [6,+∞)
B. [9,+∞)
C. (-∞,9]
D. (-∞,6]
妍欢儿 1年前 已收到4个回答 举报

西贝日月 幼苗


解题思路:由于两个数是正数,等式中有ab,a+b,利用基本不等式将得到关于ab的不等式,解不等式求出ab.

∵a,b是正数
∴a+b≥2
ab
∵ab=a+b+3
∴ab≥2
ab+3

ab=t(t≥0)则t2-2t-3≥0
解得t≥3或t≤-1
∴ab≥9
故选B

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求函数的最值需要注意的是:一正、二定、三相等.


10

吸管伯爵 幼苗


一楼的正确


2

猪很痛 幼苗


a b都是正数,则a+b>0,所以ab>3


0

gggg1979622 幼苗


:∵a、b都是正数,∴ab=a+b+3>3,即ab-3>0.
又ab=a+b+3≥2(√ab)+3
故ab-3≥2(√ab)
两边都是正数,故可平方之,得:
(ab)²-6ab+9≥4ab
于是得 (ab)²-10ab+9=(ab-1)(ab-9)≥0
∴ab≥9.(∵ab>3,故ab≤1应舍去。)
当a=b=3时,ab获得最小值9.


0