矩形ABCD中,E为BC上一点,DF垂足AE于F.AB等于6,AD等于12,BE等于8求DF

guiwawa0428 1年前 已收到1个回答 举报

探戈1982 幼苗


用勾股定理求出AE=10
用三角形相似,△ABE与△AFD相似,DF/AB=AD/AE,代入数值,DF/6=12/10=6/5
DF=7.2

1年前 追问

9

guiwawa0428 举报

已知三角形abc中,d为bc中点,ad等于ac,de垂足bc,de于ab交于e,ec与ad相交于点F,三角形abc于三角形fcd相似吗?理由 若s等于5,bd等于10,求de

举报 探戈1982

三角形abc于三角形fcd相似 理由:1、ad等于ac,∠ACB=∠ADC 2、de垂足bc,d为bc中点,∠ABC=∠BCE de=1/3