一个底面直径25厘米,高是8厘米的圆锥体木块,分成行状大小 完全相同的两个木块后,表面积比原来增加()

蓝粉横条 1年前 已收到5个回答 举报

vipgwshi 幼苗


200平方厘米


6

61乘57 幼苗


圆锥分成两个形状大小完全相同的木块,只能从圆锥顶点向下通过底面直径切开。切面是个三角形,增加两个三角形的面积。
25×8÷2×2=200平方厘米


2

心心之火可以燎原 幼苗


25×8÷2×2=200平方厘米


2

xiaokan791 幼苗


①沿直径切开
25*8=200平方厘米
②在高的中间切开
(25/2)²*3.14=39.25平方厘米
③斜着切开
可惜这个方法我不会算........


1

一涡半旋 幼苗


①沿直径切开
25*8=200平方厘米
②在高的中间切开
(25/2)²*3.14=39.25平方厘米


1