已知x=(根号2-1)/2,y=(根号2+1)/2,求x^2+y^2-xy

phoenix5009 1年前 已收到1个回答 举报

毛小强毛小强 幼苗


(x-y)^2+xy=1+1/4=5/4
(x-y)^2=1
xy=(√2-1)(√2+1)/4=1/4


4