已知5/X+3/Y=2则x+2y的最小值是?

已知5/X+3/Y=2则x+2y的最小值是?
x>0,y>0,已知5/X+3/Y=2则x+2y的最小值是?
huaern8475 1年前 已收到2个回答 举报

小蝎_ 幼苗



1

马元元 精英


漏了x>0,y>0
2(x+2y)
=(5/x+3/y)(x+2y)
=11+(10y/x+3x/y)
10y/x+3x/y≥2√(10y/x*3x/y)=2√30
2(x+2y)≥11+2√30
x+2y≥11/2+√30
最小值是11/2+√30


0