已知a+b=-3,ab=2,则a的平方b的平方-a的平方-b的平方-4ab+1的值是

DIwater 1年前 已收到3个回答 举报

xlylxly 幼苗


a²b²-a²-b²-4ab+1
=(ab-2)²-3-(a²+b²)
=(ab-2)²-3-[(a+b)²-2ab]
带入 a+b=3 ab=2得
=-3-(9-4)
=-3-5
=-8


6

非典型金牛 幼苗


当a=-1 b=-2时
a²=1; b²=4; (-a)²=1; (-b)²=4; -4ab+1=7; -a²=-1; -b²=-4

当a=-2 b=-1时
a²=4; b²=1 ;(-a)²=4; (-b)²=1 ; -4ab+1=7 ; -a²=-4 ; -b²=-1


2

dhdz 幼苗


首先,你可以构造一个函数,x^2-3x+2=0你可以发现有韦达定理可知,这个函数的根就是a,b
然后求出a,b你就知道了


1