一个两位数,十位上的数比个位上的数的5倍少1,如果把十位数与个位上的数字位置对调,

一个两位数,十位上的数比个位上的数的5倍少1,如果把十位数与个位上的数字位置对调,
那么得到的新两位数比原来两位数小63,求原来的两位数,
www_lalala 1年前 已收到2个回答 举报

xygss 春芽


设原来的两位数十位数为x,个位数为y
则:5y-x=1
(10x+y)-(10y+x)=63
解二元一次方程得x=9 y=2
则原来的两位数为92


3

cola6 幼苗


那啥 我也不会 谁有一元一次方程的解题过程???急 今天就要


2