个两位数,十位的数比个位上的数的5倍少1,如果把十位数与个位数上的数字位置对调,那么得到的新两位数比原来两位数小63,求

个两位数,十位的数比个位上的数的5倍少1,如果把十位数与个位数上的数字位置对调,那么得到的新两位数比原来两位数小63,求原来的两位数.
chenwendi 1年前 已收到4个回答 举报

bengbengeri888 幼苗


个位上的数为a
(50a-10+a)-(10a+5a-1)=63
36a-9=63
a=2
5a-1=9
原来的两位数为92


8

悠悠Oo 幼苗


92


2

THQLLB 幼苗


92


0

assddfq 幼苗


92


0