已知一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍少1,且这个两位数大于40,求这个两位数

已知一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍少1,且这个两位数大于40,求这个两位数
已知一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍少1,且这个两位数大于70,求这个两位数
xtime77 1年前 已收到9个回答 举报

zq_0824 花朵


个位数字为x,则十位数字为2x-1
10(2x-1)+x>70
20x-10+x>70
21x>80
x>80/21
x=4,2x-1=7
x=5,2x-1=9
答:这个两位数为74或95


2

zds123_0_0_0 幼苗


这个74啊。大于70.十位数有7.8.9.十位加一是各位的2被,那只能是7


2

粜紊MM 幼苗


第一个53,第二个74,大概是这样吧。


2

水水家族 幼苗


解设个位上的数为x
10( 2x-1)+x
解得x=4答案为74


2

yuanchun119 幼苗


令个位数字为a,则十位为数字是2a-1
70<10(2a-1)+a<100
70<21a-10<100
81/21a=4,或a=5
这个两位数是74或95


1

13511518290 幼苗


53?74?95?额,本人才疏学浅,仅有五年级水平,因为我才五年级...


0

shi_painters 幼苗


疑似:
已知一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍少1,且这个两位数大于40这个两位数小于70,求这个两位数

设个为上的数字为x,则十为上的数字为(2x-1),
40解得50/21x可取整数为3
所以这个两为数为53


0

君羊群 幼苗


设个位数是x,则
x+(2x-1)×10>70
21x>80
x>3.80952381
x=4时,原数为74
x=5时,原数为95


0

度是0176 幼苗


已知一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍少1,且这个两位数大于40,求这个两位数 是53
已知一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍少1,且这个两位数大于70,求这个两位数 是95


0