就问个奥数题.务必要马上告诉我,明天就要交.

就问个奥数题.务必要马上告诉我,明天就要交.
甲乙两人乘汽车和自行车从A至B.在正常情况下,甲到达时乙只行了一半.甲因有事耽误3小时,因此两人在全程三分之二处相遇,甲到达B时,乙还有15千米.求路程.
恐龙415 1年前 已收到6个回答 举报

李太敖 幼苗


扇形面积加半圆面积减去d和


3

牛程荣 幼苗


路程一共是 90 公里。
过程如下:由“在正常情况下,甲到达时乙只行了一半”这句话可以知道甲的速度是乙的两倍,所以根据“甲到达B时,乙还有15千米”这句话可以知道三分之一的路程应该是2个15公里,(因为在还有三分之一的路程的时候两人相遇之后,两个人用同样的时间乙显然只有走了甲的一半路程,另外一半是15公里没走),因此整个路程应该是3个30公里。。。
完毕。。...


2

我的狗叫来福 幼苗


则乙速度为甲速度的一半,
则乙速度为a千米/小时,甲速度为2a千米/小时,路程为S千米
则有相遇时 用时 甲少3小时
2/3 * S/A = 2/3 *S/(2a) +3
之后甲走了1/3S,乙走了(1/3S-15)
则有 1/3 * S/(2a)=(1/3s-15)/a
联立解得a=10,s=90
AB间路程为90千米


1

暗暗上a 幼苗


很简单,乙的速度只有甲的一半,在离终点还有1/3处相遇,甲到B时,甲走了1/3,乙走了1/3的一半,也就是1/6,还剩1/6,所以路程=15*6=90km


0

心中永远的最爱 幼苗


解一
90 公里。
过程如下:由“在正常情况下,甲到达时乙只行了一半”这句话可以知道甲的速度是乙的两倍,所以根据“甲到达B时,乙还有15千米”这句话可以知道三分之一的路程应该是2个15公里,(因为在还有三分之一的路程的时候两人相遇之后,两个人用同样的时间乙显然只有走了甲的一半路程,另外一半是15公里没走),因此整个路程应该是3个30公里。。。
解二
90km


0

黄华园 幼苗


90km
因为正常情况下,甲到达时乙只行了一半,所以速度 V甲=2V乙
因为两人在全程三分之二处相遇,就当甲乙多从三分之二处起出发
当甲到B时,乙应该只行一半(1/6全程),乙还有15km
则s=15/(1/6)=90km


0