如果用C表示摄氏度,f表示华氏温度,那么c与f之间的关系是:c=5/9(f-32).已知c=15摄氏度

520的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

蕊珠ss 幼苗


把F看作未知数
5/9(X-32)=15(列式)
5/9x-160/9=15(去括号)
5/9x=17又7/9+15(合并同类项)
X=59(化简)
自己做的因该是对的.
望采纳!


7