用c表示摄氏度,f表示华氏温度则c和f之间的关系是;c=5/9(f-32) 1求f=5时c的值

用c表示摄氏度,f表示华氏温度则c和f之间的关系是;c=5/9(f-32) 1求f=5时c的值
2您能求出摄氏温度是0度时的华氏温度吗?若能是多少?、求大神~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
lonnyzhu 1年前 已收到1个回答 举报

白马1117 幼苗


据:c=5/9(f-32)
当:f=5时
c=5(5-32)/9=-15℃
当c=0时:
即:0=5(f-32)/9,得:f=32F°


9