初一数学(最好有解题思路)如果用C表示摄氏温度,F表示华氏温度,那么C与F之间的关系是C=9分之5(F-32).已知C=

初一数学(最好有解题思路)
如果用C表示摄氏温度,F表示华氏温度,那么C与F之间的关系是C=9分之5(F-32).已知C=15,求F
甲、乙两站的路程为365KM,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶65KM,慢车行驶1小时后,一列快车从乙站开往甲站,每小时行驶85KM.快车行驶了多少小时与慢车相遇?
设快车行驶了X小时与慢车相遇,则慢车的行程为( )KM,快车的行程为( )KM.根据两车行程之和为365KM的关系列方程:
一个两位数,十位数字比个位数字的3倍小1.如果把十位数字与个位数字对调,那么所得到的新两位数比原两位数小45.求原两位数
设原两位数的个位数字为X,则原两位数为( ),新两位数为( ),依题意得:
jy812032 1年前 已收到2个回答 举报

看客不会写 幼苗


如果用C表示摄氏温度,F表示华氏温度,那么C与F之间的关系是C=9分之5(F-32).已知C=15,求F
15=5/9[F-32]
F-32=27
F=59
甲、乙两站的路程为365KM,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶65KM,慢车行驶1小时后,一列快车从乙站开往甲站,每小时行驶85KM.快车行驶了多少小时与慢车相遇?
设快车行驶了X小时与慢车相遇,则慢车的行程为(65*[X+1] )KM,快车的行程为(85X )KM.根据两车行程之和为365KM的关系列方程:
65[X+1]+85X=365
X=2
答:快车行2小时相遇.
一个两位数,十位数字比个位数字的3倍小1.如果把十位数字与个位数字对调,那么所得到的新两位数比原两位数小45.求原两位数
设原两位数的个位数字为X,则原两位数为(10[3X-1]+X ),新两位数为(10X+3X-1 ),依题意得:
10X+3X-1=10[3X-1]+X-45
13X-1=30X-10+X-45
18X=54
X=3
3*3-1=8
即原数是:83


6

jw3a 幼苗


C=5/9(F-32)
因为C=15
所以15=9/5(F-32)
15*9/5=F-32
27+32=F
F=59
设快车行驶了X小时与慢车相遇,则慢车的行程为[(X+1*65] KM,快车的行程为85*X KM.根据两车行程之和为365KM的关系列方程:
[(X+1)*65]=85*X
解之得
X=2.6
设原两位...


0