公差不为零的等差数列{an}中,a3=7,又a2,a4,a9成等比数列.

公差不为零的等差数列{an}中,a3=7,又a2,a4,a9成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式.
(2)设bn2an,求数列{bn}的前n项和Sn
忧绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

jackaleyes 幼苗


解题思路:(1)设数列的公差为d,根据a3=7,又a2,a4,a9成等比数列,可得(7+d)2=(7-d)(7+6d),从而可得d=3,进而可求数列{an}的通项公式;
(2)先确定数列{bn}是等比数列,进而可求数列{bn}的前n项和Sn

(1)设数列的公差为d,则
∵a3=7,又a2,a4,a9成等比数列.
∴(7+d)2=(7-d)(7+6d)
∴d2=3d
∵d≠0
∴d=3
∴an=7+(n-3)×3=3n-2
即an=3n-2;
(2)∵bn=2an,∴bn=23n−2

bn+1
bn=
23n+1
23n−2=8
∴数列{bn}是等比数列,
∵b1=2a1=2
∴数列{bn}的前n项和Sn=
2(8n−1)
7.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,考查等差数列的通项,等比数列的求和公式,属于中档题.


10