(-2)的2008次方+(-2)的2009次方等于多少

乖乖姚 1年前 已收到2个回答 举报

曾经的木头 幼苗


(-2)^2008+(-2)^2009
=2^2008+(-2)*2^2008
=2^2008-2*2^2008
=-2^2008


10

yinuo0454 幼苗


有两种方法
一,把(-2)的2009次拆分成(-2)乘以(-2)的2008次,其实式子变成(-2)的2008次减去2个(-2)的2008次,最后就剩下-1个(-2)的2008次,因为负数的偶数次方是正的,再加上一个负号,结果就是负的2的2008次
这种方法虽然原理比较简单,但是比较容易弄错,所以推荐你用第二种方法。
二,先去符号,因为负数的偶数次方是正的,奇数次方是负的,所...


1