若x=-6是方程2x-18m=6的根,则m的2008次方+m的2009次方

hnr29a_8_ph_2741 1年前 已收到1个回答 举报

ldgm885 幼苗


带入得,2*(-6)-18m=6,18m=-18,m=-1
(-1)^2008+(-1)^2009=1-1=0


1