判断方程2x²+2=3x的根的情况

hy369 1年前 已收到2个回答 举报

15分钟 幼苗


2x²-3x+2=0
b²-4ac=9-4×2×2=﹣7<0
∴ 此方程没有实数根.


1

axl1217 花朵


无实根


0