已知x^2+mx-2=0的一个根是方程2x^2-3x+m+2=0一个根的两倍,则m的值

rq86881529 1年前 已收到2个回答 举报

有道术之士 幼苗


2x^2-3x+m+2=0一个根为a
x^2+mx-2=0的一个根是2a
2a^2-3a+m+2=0
4a^2+2ma-2=0
两式比较得m=-3

1年前 追问

9

rq86881529 举报

为什么那么快就得出了m=3呢?前面几步我也做了,就是后面无从下手了!

举报 有道术之士

2a^2-3a+m+2=0 (1) 4a^2+2ma-2=0 (2) (2)/2得 2a^2+ma-1=0 (3) 两式(1)(2)比较得 m=-3 m+2=-1 m=-3 ok常数项、一次项相等

rq86881529 举报

答案我已经知道了!不过,-3是舍去的,m=-1.不过还是很谢谢你,提醒了我

举报 有道术之士

m=-1.对不谢

rq86881529 举报

是对的。因为当m=-3时,两个方程一样了!

举报 有道术之士

因为当m=-3时,两个方程不是一样了,而是两个根都是两倍

rq86881529 举报

所以,m=-1啦!谢谢你的回答····

我爱天蓝蓝 幼苗


我的思路是:用韦达定理。
不知道可不可以。。。


2