求一元二次方程根的奥赛题已知x*x+mx+n=0,m+n=28,求方程的根方程根是正数

月洒水中 1年前 已收到2个回答 举报

西皓 幼苗


x1+x2=-m
x1*x2=n
x1*x2-x1-x2=m+n=28
如果是正数解 有无穷多个
如果是正整数解 为2 30 仅此一组


7

冰雨落花 幼苗


x*x+mx+n=0,m+n=28
n=ab m=a+b
a+b+ab=28
例如可取a=1,2b=27,b=13.5
n= 13.5 m= 14.5
(x+1)(x+13.5)=0
方程的根x=-1 或者 x=-13.5
(还可取其他数值,答案不是唯一的)
如果要求方程的两根为正数
(x-a)(x-b)=0
m...


0