已知直线y=mx(m>0)和曲线y=x^2-2x+2交于AB两,点P在线段AB上,且1/|OA|+1/|OB|=2/|O

已知直线y=mx(m>0)和曲线y=x^2-2x+2交于AB两,点P在线段AB上,且1/|OA|+1/|OB|=2/|OP|(O是坐标原点),求当m变化时,点P的轨迹方程
285927015 1年前 已收到1个回答 举报

qwdrl 花朵


先联立方程
y=mx 和 y=x²-2x+2=(x-1)²+1
得等式:x²-(m+2)x+2=0 设A(x1,y1) B(x2,y2) P(x0,y0)
∴x1+x2=m+2 x1×x2=2
画图可得:x1、x2、x0>0 y1、y2、y0>0
△=(m+2)²-8>0 和 m>0 得出:m>2√(2)-2
∵y1=m×x1 丨OA丨=√((x1)²+(y1)²)
∴丨OA丨=x1×√(m²+1) 丨OB丨=x2×√(m²+1)
∵1/丨OA丨+1/丨OB丨=2/丨OP丨
∴1/x1+1/x2=2/x0
两边都乘以(x1×x2) 得:m+2=4/x0 ∴m=4/(x0)-2
∵y0=mx0 ∴y0=(4/(x0)-2)×x0=4-2x0
即y=4-2x
∵m=4/(x0)-2>2√(2)-2 ∴0<x0<√(2)
∴轨迹为:y=4-2x(0<x<√(2))
好像有点麻烦,应该没出错吧...


3