已知直线y=aX+1和双曲线3x^2-y^2=1交于AB两点

已知直线y=aX+1和双曲线3x^2-y^2=1交于AB两点
是否存在实数a,使得AB关于直线y=3x对称?
cctv119cctv 1年前 已收到1个回答 举报

爱在水里 幼苗


y=ax+1带入3x^2 -y^2=1
得到:(3-a^2)x^2 -2ax-2=0
X1+X2=2a/(3-a^2)
所以Y1+Y2=a(x1+x2)+2
假设如果存在则【(X1+X2)/2 (Y1+Y2)/2 】一定在直线y=3x上
带入算...
a=1
所以存在


1