已知直线y=0.5x与双曲线y=k/x(k〉0)交于A、B两点,且点A的横坐标为4.过原点O的另一条直线l交双曲线于P、

已知直线y=0.5x与双曲线y=k/x(k〉0)交于A、B两点,且点A的横坐标为4.过原点O的另一条直线l交双曲线于P、Q两点(P点在第一象限),若由A、B、P、Q为顶点组成的四边形面积为24,求点P的坐标.
.
明天123 1年前 已收到3个回答 举报

浪子-飞刀 幼苗


y=(1/2)x 与 y=8/x 的交点为:A(4,2),B(-4,-2)
所以 AB=4√5
因为 四边形APBQ面积是24
所以 S△APB=12
所以 P到AB距离=6√5/5
因为 P在双曲线上
设P(Xp,8/Xp)
根据点到直线距离公式,d=|Xp-16/Xp|/√5=6√5/5
所以 Xp=8 或者 Xp=-2(舍去) 或者 Xp=-8(舍去) 或者 Xp=2
所以 P(8,1) 或者 P(2,4)


6

金乌鸦ll 幼苗


P(2,4)
那不是叫双曲线,是反比例函数,先求出函数的解析式,y=8/x,A(4,2),B(-4,-2)
设p(a,b),求出Ap的长度表达式,B到Ap的距离,解方程组,得p(2,4)


0

小麦果 幼苗


(3)令P(a,b)(a>0)
则Q(-a,-b)
|AB|=16√5
P到AB,以及Q到AB之距分别为|a-2b|/√5,|-a+2b|/√5=|a-2b|/√5
S四边形AQBP=16√5*(2|a-2b|/√5)/2=24
解得,P((3+√265)/2,(3+√265)/2)
【评注】:点到直线距离公式:
P(m,n)到直线ax+b...


0