直线y=ax+1与双曲线3x^2-y^2=1交于AB两点 当a为何值时A,B分别在双曲线两支上

漫步云端蒙 1年前 已收到1个回答 举报

忘了是什么 幼苗


把:y=ax+1代人:3x^2-y^2=1得:
3x^2-(ax+1)^2=1
(3-a^2)x^2-2ax-2=0
判别式△=4a^2+8(3-a^2)=24-4a^2≥0
-√6≤a≤√6时,直线与双曲线有交点
交点在同一支时,x1x2=-2/(3-a^2)>0
a^2-3>0
a>√3,或,a


3